Турист Катерина Мастерова (Spadea)
Катерина Мастерова
была 23 апреля 12:57

Сванетия - Край Тысячи Башен

Доподлинно так и не известно точное количество сванов. Нация немногочисленная, это факт. Википедия говорит, что их от 15 000 до 30 000, сами сваны считают, что около 55 000, а некоторые "этноведы" утверждают, что по всему миру насчитывается до 90 000 сванов. Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. приводит цифру 15 669 человек. Этот гордый свободолюбивый народ проживает на северо-западе Грузии в горной области под названием Сванетия.

Сванетия - Край Тысячи Башен

Место в общем-то труднодоступное, хотя из Зугдиди сейчас туда ходят "маршрутки", правда, без расписания и раз в день. Короче, как повезёт. Полпути по довольно приличному серпантину, а дальше грунтовка, скорость небольшая и страху полные штаны. Лет шесть назад летали малюсенькие самолётики два раза в неделю, нам не удалось попасть под расписание. Сейчас, вроде, в Сванетии развивается горнолыжный туризм, так что попасть туда  даже зимой вполне возможно.

Но, вернёмся к, собственно, сванам. Первое, что сразу (еще в маршрутке) бросается в глаза, это внешний вид сванов. Спутать их с грузинами совершенно не возможно, настолько они другие. Говорят на своём языке, хоть он и бесписьменный (каким-то образом стёрся алфавит и все записи исчезли, свои сказания и легенды сваны передают устно из поколения в поколение). Да, насчёт письменности мне не совсем понятно.. У сванов есть свой мужской хор, как же они слова на музыку накладывают, неужели тоже устно? А хор серьёзный, даже диски продаются.

Сванетия - Край Тысячи Башен

Сваны до сих пор живут общинно-родовым строем, только как бы в современной интерпритации. Принадлежность к роду, а они там очень древние, это крайне значимо. К тому же, кровная (родовая) месть до сих пор практикуется, даже если такая "война" тянется 100 лет. Именно 100 лет тянулись разборки между двумя родами, закончившись со счётом 12:12. При этом существует свой кодекс, например, нельзя убивать женщин, детей, единственного сына.

Сванетия - Край Тысячи Башен

Однако, есть люди не честные или бесчестные(?). Случилось, что у одной семьи убили-таки единственного сына выстрелом в спину по дороге домой. Юношу нашли лежащим у кустов. По сванской традиции, если человек умирает вне дома, его душу надо вернуть (перенести) в родительский дом. Так, следуя обычаю, отец пришел на место гибели сына с петухом, который, по поверью, вбирает в себя душу умершего, а дома выпускает её. Можно это сделать и другим способом, протянув нить от места смерти к дому, тогда душа по нитке пойдёт.

Сванетия - Край Тысячи Башен

Отец юноши подозревал кто мог совершить такой ужасный поступок, но не мог отомстить, поскольку не был уверен на 100%. Тогда ому пришла в голову идея, и он обратился с ней к медиатору (медиаторы- мудрецы, старцы, помогающие разрешить споры и разногласия мирным путём). На соревнованиях в честь какого-то праздника, были собраны лучшие стрелки. Когда все выстрелили в мишень, медиатор высунул пулю из десятки и сказал :"Похоже у нас есть победитель! Но чья же это пуля?" В те времена пули изготавливались вручную и каждый стрелок мог опознать свою. Один молодой человек назвался хозяином этой пули. Вскоре его убили. А всё потому, что хитрый отец убитого бедняги вынул пулю из его тела и заранее прикрепил к мишени. Так убийца себя и сдал.

Медиаторы существуют и по сей день, передавая свою "должность" от отца к сыну, женщины в спорах не участвуют.

Ещё одна легенда, которая мне очень понравилась звучит так:
"Однажды, один из рода Дадешкелиани, что правил в Нижней Сванетии, попал в Ушгули (самое высокогорное селение), и так ему там понравилось, что он решил построить себе резиденцию и покорить ушгульцев. Понятно, гордые ушгульцы этого не желали, но убить Дадешкелиани боялись, так как знали, что последует кровная месть. Чтобы месть не пала на кого-то одного, каждая семья деревни принесла немного свинца, из которого отлили пулю. К  курку ружья привязали длинную верёвку и спрятали всё это в некоей постройке, откуда было видно место, где Дадешкелиани трапезничал. Итак, когда бедолага уселся за стол, жители деревни вместе потянули за верёвку, ружье выстрелило и недруга убили. По другой версии верёвку  тянули 42 мальчика, первенцы из каждой семьи. Говорят это случилось здесь:

Сванетия - Край Тысячи Башен

Ну вот, как обычно, всё не вместилось. Придётся писать вторую часть, в которой расскажу про башни, драконов и царицу Тамар.