Турист Катерина Мастерова (Spadea)
Катерина Мастерова
была 23 апреля 12:57

Легенды Афганистана. Заратустра

24 18

Согласно легенде отец Заратустры был жрецом-заклинателем. Порушаспа женился на девушке, которую звали Дукхда. После череды чудесных событий вокруг зачатия они стали родителями будущего пророка Заратустры.

Имя "Зороастр" было дано Заратустре греками, которые высоко чтили персидского "философа", считая, что он жил "за 5,000 лет до осады Трои" (Плутарх). Зороастрийская доктрина упоминается греческими писателями — Платоном, Сократом и Аристотелем, которые в свое время обучались у Магов. В Ахеменидский период в греческом мире было распространено большое число книг от имени Зороастра, чтобы придать им вес. 

Легенды Афганистана. Заратустра

Заратустра Спитама был одним из первых пророков, проповедовавших монотеизм — веру в единого Бога. Кроме того, зороастризм, религия, которой положил начало Заратустра, дала миру первое понятие Святой Троицы - Благие Мысли, Благие Слова и Благие Деяния. Зороастризм часто преподносят как предшественника христианства и ислама, но на мой взгляд это совершенно не похожие религии.

Заратустра писал часть священной книги Авесты, так же как Магомед писал Коран, а апостолы писали Новый Завет. Диалоги со Всевышним во всех этих книгах построены по единому принципу - Бог наставляет, Пророк записывает, если что не понял, переспрашивает, опять записывает.

Отрывок из Авесты, касающийся похоронного обряда:

          1. "Если в сооружённой из дерева или крытой прутьями постройке умрёт человек или собака, что тогда делать           маздаяснийцам?"
          2. И сказал Ахура-Мазда: "Пусть они разыщат дахму, приготовят дахму. Если они признают, что легче перенести покойника, тогда пусть вынесут покойника, а дом пусть оставят [на месте]; пусть окурят этот дом урвасна, вохугаона, вохукерети или хаданаепата, или другими наиблагоуханными растениями.
          3. Если признают, что легче перенести дом, тогда пусть перенесут дом, а покойника пусть оставят [на месте]; пусть окурят этот дом урвасна, вохугаона, вохукерети или хаданаепата, или другими наиблагоуханными растениями.
          4. "О Создатель плотского мира, праведный! Если в маздаяснийском доме умрёт человек или собака, когда начнётся дождь ли, снег ли, буря ли, темень ли, или наступление дней, когда скот в укрытиях, люди в укрытиях, что тогда делать?"

Одним словом, читается трудно. Хотя иногда интересно. Например, когда описываются рекомендуемые Маздой (Творец в зороастризме) наказания за убийство ежа. Ёж - уважаемое животное.

А если серьёзно, очень добрая религия. Призывает беречь природу, быть мудрым и терпимым.

Одним из известных заратустрийцев был Кир Великий, которого Библия называет "пастырем и помазанником" Бога, сидящим от Него "по правую руку" (Исайя 44:28 и 45:1). В Библии мы находим также и описание того, как Кир помог вернувшимся на родину иудеям восстановить их разрушенный храм (Ездра 6:34 и 6:14-15). Кир был первым правителем, провозгласившим то, что мы называем сегодня "правами человека".

Учёные утверждают, что заратустрийская религия была государственной религией (господствующей, но веротерпимой) на протяжении более чем 1,000 лет в Персидской империи. Даже сейчас в мире насчитывается около 125 000 заратустрийцев, 80 000 в Иране и около 30 000 в Индии, где их называют парсы, или люди из Парса (Персии).

Сохранилось ещё кое-что с той древней религии. Многими народами до наших дней празднуется весенний праздник Новру́з (21 марта) — праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов.
Происхождение этого праздника уходит своими корнями в эпоху Заратустры. Официальный статус он приобрел в Ахеменидской Империи, как религиозный праздник зороастризма. Продолжает повсеместно отмечаться и после исламских завоеваний, вплоть до настоящего времени. В современное время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие.

Легенды Афганистана. Заратустра

На территории Ближнего Востока Новруз празднуется только представителями тех народов, которые проживали там до прихода арабов, распространения ислама и возникновения Арабского халифата. Соответственно, Новруз, например, не празднуется арабами. В Турции с 1925 года по 1991 год официально празднование Новруза было запрещено. В Сирии празднование Новруза запрещено до сих пор.

В 2009 году Новруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Новруз.

--------------------------------------------

На протяжении многих лет Заратустра стремился к познанию Истины. Истина открылась Заратустре, когда ему было тридцать лет. Он понял, что существует определенный порядок, основанный на законах природы и бытия, что существует сила, установившая этот порядок, и эта сила есть Единый Бог. Главной трудностью для него было убедить людей отказаться от поклонения множеству богов и принять Единого Бога. Однако люди упорно не хотели принимать новую религию. Целых десять лет единственными последователями Заратустры были его кузен и его старший сын. В итоге они решили покинуть родину и отправились в Иран, где при дворе шаха собирались учёные мужи и философы. Заратустра справедливо полагал, что мудрецы поймут его откровение. На протяжении двух лет он неустанно вёл споры с мудрецами. Наконец, все они, и сам шах и его жена приняли новую веру.

Зороастрийские ритуалы и молитвы совершаются в присутствии вечного огня, который сохраняется горящим в серебряной урне во внутреннем святилище каждого зороастрийского храма. Огонь почитается как видимый символ внутреннего света, внутреннего пламени, что горит внутри каждого человека. Это физическое воплощение Сияющего Разума, Света и Истины, всего почитаемого в зороастрийском учении. Несмотря на свои древние истоки, зороастризм резко отвергает идолопоклонничество в любом виде или форме.

Легенды Афганистана. Заратустра

Точных сведений о времени и месте рождения Пророка к сожалению нет. По одной из версий Заратустра родился, жил и умер в афганском городе Балх, откуда зороастризм распространился по миру.
Об этом, а также других интересных людях, живших в Балхе, в следующей серии :))

481 – карма
Позиция в рейтинге – 326
Комментарии