Турист Катерина Мастерова (Spadea)
Катерина Мастерова
была вчера 23:52

Легенды Афганистана. Вступление

После посещения афганской провинции Бамиан во мне разгорелось непреодолимое желание разобраться (ну или хотя бы собрать максимум информации) по двум вопросам. Первый - кто, когда и зачем высекал в скале статуи Будды в городе Бамиан, и второй - как называются озёра национального парка Банде-Амир в горах Гиндукуш.

Поиски поглотили меня целиком, и я долгие месяцы "копала" интернет в надежде найти ответы. Гугл отвечал ссылками на десятки разных сайтов, но с одними и теми же фразами, явно скопированными из Википедии. Не то что бы я не доверяю этой "энциклопедии", но зачастую нахожу там неточности, да и информация довольно поверхностная. Пришлось "зарываться" глубже и изучать сайты истории, археологии и мифологии. Даже эзотерики.

Спустя какое-то время я поняла, что история земель современного Афганистана и его соседей настолько интересна и богата, что одной провинцией моё "погружение" не обойдётся, а чтобы выстроить все мысли и открытия в единую цепочку, я буду вести блог. Если кому будет интересно - добро пожаловать!

Легенды Афганистана. Вступление

Почти в любой религии или мифологии встречается понятие Ось Мира. В Древней Греции это гора Олимп, древние славяне верили, что посреди Мирового Океана, который окружает Землю, находится Остров Буян, а на нём священный камень "Пуп Земли". В современной Палестине тоже есть "Пуп" и он тоже камень.

У некоторых народностей Ось являлась деревом, доросшим до небес и поддерживавшим те самые небеса. Другие легенды рассказывают о семи небесах. Есть и афганская версия, по которой Центр Земли находится в горах Гиндукуша, а сам горный хребет это ничто иное, как Крыша Мира.

Если верить легенде, после того как Аллах сотворил мир, у него остались отходы, которые совсем никуда не получалось пристроить, тогда он решил просто сбросить их на уже готовую Землю. На месте их падения находится сегодняшний Афганистан. Этой легендой объясняется труднопроходимый местный ландшафт, не похожий ни на какой другой в мире, соседствующий с прекрасными зелёными равнинами и полноводными реками.

Однако, не смотря на суровый засушливый климат, сложные горные перевалы и обилие хищников, испокон веков через Афганистан проходят важные торговые пути, сюда тянутся незаурядные личности и каждый уважающий себя завоеватель жаждет завладеть этими землями горными пустынями.

Что же это за невидимый магнит, притягивающий к себе с такой силой, и с таким напором отбрасывающий назад любого, позарившегося на таинственные земли?

Первые письменные упоминания о территориях нынешнего Афганистана встречаются у индусов и китайцев и относятся к XVI веку до н.э.

Интересно, что некоторые историки полагают, что буддизм зародился в Древней Гандхаре, границы которой охватывали часть нынешнего Афганистана, Таджикистана и Кашмира. Оттуда в начале нашей эры миссионеры унесли и начали распространять учение в Китае.

Легенды Афганистана. Вступление

Не менее интересна Древняя Бактрия, главным городом которой являлся город Бактры, современный Балх. Здесь родился жрец и пророк Заратустра, основатель зороастризма.

Легенды Афганистана. Вступление

У афганцев есть и легенды, связанные с Иисусом Христом.

Легенды Афганистана. Вступление

И ещё множество интересных и красивых легенд.

Может действительно Ось Мира там?