Турист Катерина Мастерова (Spadea)
Катерина Мастерова
была вчера 23:52

Вступление

Из рижского аэропорта летаю часто. В основном в страны ЕС. Один раз летела в Тбилиси оттуда же. Теперь предстоял перелёт в Душанбе.
Припёрлись мы почему-то очень рано и после регистрации и сдачи багажа оставалось чуть ли на два часа до самолёта. Частенько именно так и происходит - приезжаешь пораньше (на всякий случай), спокойно проходишь все процедуры раздевания-одевания, разпаковки-упаковки (обычно что-то уже не помещается) и идёшь себе неспеша гулять по DUTY FREE, посматривая на табло.

По дороге в Душанбе

Фото аэропортов взяла из интернета просто для оформления.

Какими-то незнакомыми коридорами вышли к залу ожидания. Зал почти пуст. Кроме нас троих ещё одна семья ютится в углу. Ну ладно, думаю, наверно рано ещё. Где же магазины? Или кафе какое-нибудь, время скоротать? Помещение маловато для привычного дьютика и больше похоже именно на зал ожидания, только очень крошечный. Видимо, не дошли ещё. Взяли сумки и отправились искать.

Поблуждав по лабирантам коридоров, наткнулись на работника аэропорта, который закрывал собой какую-то дверь. Ура! Вот же оно, нашли! И чего это наши гейтс так далеко..
Попасть за заветную дверь нам было не суждено. Оказалось, что войти туда можно только в случае регистрации на другой рейс. Нам - "таджикам" туда нельзя. Так и просидели два часа, глядя через окно на пустую посадочную полосу. Ни людей, ни самолётов..

Какая странная изоляция. И похоже, только на наше направление. Вот как бывает... Народ, конечно набежал ко времени отлёта. Улетели по расписанию.

По дороге в Душанбе

В Душанбе прибыли глубокой ночью. Аэропорт больше похож на старенький автовокзал, во всяком случае зал прилёта. Местные налево, неместные направо и в две очереди - визовые и безвизовые. Комнатка, где выдают заветные наклейки в паспорт, очень мне напомнила кабинет директора школы времён моего детства. Большой лакированный стол углом, за ним стул с тёмно-красной обивкой. За столом "директор". Напротив стеллаж, тоже лакированный, но не в цвет столу. Рядом тумба, похоже телевизионная, на ней какие-то бумажки. Вдоль двух стен стулья, некогда красивые, теперь обшарпанные, явно давно списанные. На стульях уже расместились человек десять, мы вошли и устроились в свободном углу.
- Фамилия!!, - прогрохотало на весь кабинет. Оглянулись все, кто был в помещении. "Директор" строго смотрел на меня.
- Мастерова, - неуверенно пробормотала я.
- У вас что, одна фамилия на троих?!

Подошли к столу, правда без приглашения, так как такового не поступило, кричать свои фамилии через весь кабинет не особо хотелось. Люди внимательно наблюдали за происходящим. Хотя не все. Те, кто не наблюдал, похоже по-русски не понимают. Получив свои анкеты, подсели именно к "не понимающим". Усмотрели в них собрата по несчастью, похоже их тоже "обкричали" :))

После получасового заполнения анкеты с каверзными вопросами сдали пачку бумажек "директору". Вернул со словами "подписать надо оба экземпляра!!". Второй экземпляр моей анкеты почему-то отсутствовал.
- А у меня только один..
- Сдавайте один!! - "директор" почему-то меня невзлюбил с первого взгляда.
- Но Вы же сказали два надо..
- Слишком много вопросов задаёте, дамочка!!

Так, ну ясно... Туристов тут не жалуют.
Визу, конечно же, получили, так как анкета была всего лишь формальностью.

Теперь предстояло выбраться из аэропорта в город.
Всё ещё ночь. Остальные прилетевшие уже успели раствориться, и на нас начинают охоту таксисты, поскольку есть только мы. Цены ошеломляли, иногда даже смешили. За кого нас принимают? Да и если бы мы были теми, за кого принимают, разве стали бы столько платить? Вариантов не много, а то есть два - просидеть тут на бордюрчике до первого автобуса или поторговаться и поехать в город, чтобы хотя бы просто погулять. Первый автобус, кстати, мог и задержаться до часов так 10-ти утра.
Сторговались с одним чудиком за 10 долларов, что тоже очень дорого, но раза в четыре дешевле изначального прайса. Отвёз нас к ТО, что обещало помочь с визами в Афганистан.
Было около половины пятого утра. Город спал. Мы тоже местами.

По дороге в Душанбе

Как только всё оживёт, начнём знакомиться с городом.